電子發票信用卡末四碼

107年7月16日,財政部已發布修訂後統一發票使用辦法。
為簡化發票開立作業,爰「刪除」第一項第四款規定:「四、營業人銷售貨物或勞務與持用簽帳卡之買受人者,應於開立統一發票時,於發票備註欄載明簽帳卡號末四碼。」
您可自行依需求決定是否儲存信用卡末四碼資料即可~

近日國稅局發函提醒營業人:
「請依規定於電子發票交易明細之備註欄載明簽帳卡號末四碼」


…電子發票交易明細之備註欄載明簽帳卡號末四碼?

1. 依統一發票使用辦法第九條第一項第四款規定:「營業人銷售貨物或勞務與持用簽帳卡之買受人者,除開立二聯式收銀機統一發票者外,應於開立統一發票時,於發票備註欄載明簽帳卡號末四碼」
2. 加值型及非加值型營業稅法第四十八條第一項規定:「除通知限期改正或補辦外,按統一發票所載銷售額,處1%罰鍰,其金額最低不得少於1500元,最高不得超過15000元」

都是法規看起來好像有點複雜,舉例來說:OOO公司接受消費者以信用卡付款,但是沒有依規定在發票備註欄載明信用卡號末四碼。
1. 假設該筆發票銷售額為2000000元,2000000*1%=20000元,但依規定處罰最高不得超過15000元,因此需處罰鍰15000元
2. 假設發票銷售額為2000元,2000*1%=20元,雖然少於1500元,但依規定處罰不得少於1500元,故仍須處罰鍰1500元
(等於沒寫,然後被查到的話,每張發票罰1500元起跳 OAO!!!)

國稅局表示,曾經有營業人被查獲時主張接受信用卡交易時,已經在發票上載明信用卡授權號碼,並未逃漏稅,不服裁罰,提起行政訴訟遭駁回。
行政法院認為,營業人接受持用簽帳卡之買受人者,應於開立發票時,在發票備註欄載明簽帳卡號碼,此為統一發票使用辦法規定應作為之「義務」,營業人未盡義務時,即使非故意但亦有過失,應予處罰,亦不得以不知道有相關法令,或未加輔導而請求免罰。
營業人接受信用卡刷卡銷貨時,應確實依規定於發票備註欄載明簽帳卡號碼末四碼,以免遭受稽徵機關處罰。

說了這麼多,因應稅局貼心的提醒,ECFIT 團隊速速在與「發票」相關的功能中加入「信用卡末四碼」欄位讓大家填寫!

在系統操作上都跟原本相同,僅增加一個欄位
更新部分包含:建立訂單、開立發票(單筆在系統上手動建立時)

匯入訂單、匯入發票(Excel 匯入,建議下載更新後的 Excel 檔來使用
信用卡末四碼:訂單第 Y 欄、發票第 Q 欄

開立訂單、開立發票(API 串接)
creditNo(Integer、Size range:4):信用卡末4碼

如果您與消費者是使用「信用卡」做交易,請填寫消費者使用的「信用卡末四碼」
若是使用貨到付款、ATM轉帳等其他交易方式,信用卡欄位「留空」就可以囉~

提醒大家:營業人接受信用卡刷卡銷貨時,應確實依規定於發票備註欄載明簽帳卡號碼末四碼,以免遭受稽徵機關處罰,依規定處理就不用擔心是否有應盡未盡義務的問題~

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *